Konvolut

Konvolut

de 18 feuilles de différents. dans différentes régions. Techn. et formats, 18e-19e s. Entre autres présents : ╔Militaria.╗ "Kress Chevaux-legers au camp près d'Acs. (juillet 1849)". Lithographie sur chine éveillée n. C.A.Pettenkofen chez J.Höfelich. 27 x 32,8, blgr. 38,5 x 44 cm. - ╔François I de Poilly╗ (1622-1693). Longinus plante une lance (la "Sainte Lance") dans le flanc de Jésus après sa mort. Gravure sur cuivre n. C. le Brun, Paris. Blgr. 61,5 x 47,7 cm. Avec les noms et les titres latin (Videbunt in quem transfiacerunt) et français (Ils verront celuy qu'ils ont percé) dans la planche. Sur 3 côtés, petits bords autour de l'encadrement. - Le Blanc 53. cf. Rijksmuseum RP-P-1967-456 (sans ill.). - ╔Johann Friedrich Bause╗ (1738-1814). Le repentir de Pierre. Gravure à l'aquatinte n. C.W.E.Dietrich. Plgr. 35,5 x 38,5, blgr. 38,5 x 42 cm. Avec les noms et le titre dans la plaque. - ╔Portrait.╗ Georg von Reichenbach... 1826 à Munich. Portrait en buste de l'ingénieur byerien. Lithographie de Friedrich Hohe (1802-1870) d'après Stieler, vers 1825. 45,5 x 33 cm. Avec les noms dans la pierre et le texte typogr. sous la représentation. - Plus de détails. - Diverses traces d'âge et d'utilisation - ╔Dabei : Moritzburg.╗ Moritzburg près de Dresde. Dessin anonyme au fusain 19e s. Blgr. 20,5 x 33 cm. Titré dans le ciel, mentionné au verso "Moritzburg a hunting chateau of the King of Saxony" et "Engl. Romantique (J.Harding) vers 1835". - ╔Bavière.╗ Chapelle bavaroise. Aquarelle anonyme 1898. 22,7 x 31 cm. Datée en bas à droite, signée au verso "Amberg s. unter alte Berg" et " Stauer-München". - ╔Allgäu.╗ 2 vues de montagnes enneigées de l'Allgäu avec des chalets. 2 dessins au fusain et au graphite, probablement de la 1ère moitié du 20e siècle. 13,7 x 17,5 env. chacun, blgr. 33 x 48 cm. Jwls. signé et titré de manière indistincte. - Légère usure - ╔Stirling.╗ The Abbey Craig near Stirling. Paysage fluvial avec un voilier et une maison en ruine, à l'arrière-plan le massif montagneux. Blgr. 20,5 x 28,9 cm. En bas à gauche, signature indistincte ou effacée. Marqué sur carton, titré au dos. - Un peu brûlé, quelques taches. D

03 May 2024
Germany, Pforzheim

Konvolut

03 May 2024
Germany, Pforzheim