Konvolut
mit 35 Handschriften und Buchunikaten, darunter ein Rollenbuch, ein Regiebuch, Poesiealben, Manuskripte von Geschichten u. Gedichten, botan., archäolog., mediz. u.a. Lernhefte, handschr. Rezeptebücher sowie persönl. Schriften. Meist gebunden. Versch. Formate. 18.-20. Jh. In diese Hefte u. Büchlein z.T. kl. Zeichnungen, Aquarelle sowie Drucke eingeklebt.