Konvolut

Konvolut von 4 Reisewerken. 1854-1901. Gr.-8°. Orig.-Einbde.
1. Baker, S. W. The Rifle and the Hound in Ceylon. Ldn., Longman u. a., 1854. Farb. lithogr. Frontisp., XII, 409 SS., 1 Bl., 32 SS. Anz., 5 farb. lithogr. Taf. OHldr. mit Rtit. u. Rverg. – 2. Cave, Henry W. Baudenkmäler aus ältester Zeit in Ceylon. Ins Dt. übertragen v. Anna, Gräfin v. Zech. Bln., Reimer, 1901. Frontisp., XI, 205 SS., 63 Taf. OHldr. mit Rtit., goldgepr. Deckelvign. – 3. Derselbe. The Book of Ceylon. Ldn. u. a., Cassell, (1909). Frontisp., 8 Bll., 664 SS. mit Hunderten v. Abb. nach Fotos, 2 gef. Ktn. OLwd. mit Rtit. u. großer goldgepr. Deckelvign. – 4. Lind von Hageby, Axel. Reisebilder u. Skizzen aus Indien u. dem letzten indischen Krieg 1857-1859. Aus dem Schwedischen. Lzg., Mendelssohn, 1861. Portr., X, 424 SS., 26 getönte u. kolor. lithogr. Taf., 4 Ktn. Ldr. im Stil d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. – Leichte Gebrauchsspuren.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich