LOT 2518

Konvolut

von 10 Bl. mi fig. Darst., Portraits in versch. Techn., überwieg. 19.-20. Jh. 12°-Qu.Fol. Tls. unter Passep. ╔3 Putti.╗ Anonyme Rötelzeichn. Aus dem Nachlass Dr. R.J.Meyer. - ╔Ein lüsterner König╗ verfolgt eine fliehende Prinzessin. Aquarell. Bleistiftzeichn. - ╔Eine junge Frau auf einem Sofa liegend,╗ das Gesicht im linken Arm verborgen. Zart aquarell. Kohlezeichn. Mittig undeutl. sign., unt. li. bez. "Emil Preetorius,
rig.-Zeichng.". - ╔Ernst Polycarb Von Leyser╗ (geb. 1792) zugeschrieben. Stehender Dandy mit Zylinder in der re. Hand. Bleistiftzeichnung aus dem Nachlass des Künstlers (auf Trägerkarton hs. bez.). - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. - R

12 Dec 2020
Germany, Pforzheim

12 Dec 2020
Germany, Pforzheim