Konvolut
von 15 Photographien in verschied. Formaten, ca. 2. Hälfte 19. Jh. bis Mitte 20. Jh. Tls. auf Kart. aufgezogen.
Vorhanden u.a.: Portrait Hermann Grimm. Brustbild mit verschränkten Armen auf einem Stuhl sitzend nach rechts. Anonymer Albuminabz. (?). 36,5 x 28 cm. (Randeinr. rechts). - 2 Aufnahmen einer jungen Frau in antiker Tracht in verschiedenen Posen. Albuminabzüge im Kabinettformat, auf Orig.-Karton mit Atelieraufdruck unten "Dr. Heid, Wien, Coll.P. N° 18 u. 19". - Stadtmusik Liestal. Erinnerung an die Jahrhundertfeier des Kantons Basellandschaft 1832-1932. Silbergelatineabzug v. Arnold Seiler, Liestal. 17 x 22,5 cm. Auf bedr. Orig.-Kart. 29,5 x 35 cm. (Kart. tls. fleckig u. gebräunt u. Rd. mit Kratzsp.). - Gruppenaufnahme einer Männergesellschaft vor eine felsigen Steilwand. Albuminabzug v. S. Deppeler, Bern/Solothurn, ca. Ende 19. Jh. 21,5 x 28 cm. Auf Orig.-Kart. (Kart.-Ränder etw. angest. u. fleckig, oben mit Einr.). - Fratelli d'Alessandri, Roma. Portrait eines bärtigen Mannes in mittlerem Alter. Albuminabz. mit überschrieb. Widmung, dat. Roma 4. Dez. (18)96 u. unterschrieben Marconi. - Weitere.