Konvolut.

Konvolut. Gesamt- u. Werkausgaben v. 7 versch. Autoren in dekorativen zeitgen. Einbänden. Zus. 33 Bde. 1793-1877. Kl.-8° bis 8°.
1. Calderón de la Barca, Pedro. Schauspiele. Uebers. v. J. D. Gries. 2. durchges. Ausg. 8 Tle. in 5 Bdn. Bln., Nicolai, 1840-41. Hldr. d. Zt. mit ornament. Rverg. u. Rtit. – Goed. VIII, 647, 228, 7; Palau 39797. – Weitgehend sauber. Gelenke tls. brüchig, Kanten beschabt, Ecken bestoßen.
2. Grün, Anast. (d. i. Ant. Alex. von Auersperg). Gesammelte Werke. 5 Bde. Hrsg. v. Ldw. A. Frankl. Bln., Grothe, 1877. 8°. Mit Stahlst.-Portr. u. viel. Holzschn.-Vign. Hellbraun gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 schwarzen Rsch., goldgepr. Deckelfil., Kamm-Marmorpapiervors., Rotschn. – Goed. NF I, 644, 776. – Erste Gesamtausgabe; Vors. mit Sammlerstempel (verschlungenes Monogr. „ER“).
3. Kopisch, Aug. Gesammelte Werke. (Hrsg. v. C. Bötticher). 5 Bde. Bln., Weidmann, 1856. Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch.
4. Sachs, Hans. Eine Auswahl für Freunde der ältern vaterländ. Dichtkunst, v. Joh. Adam Göz. 4 Bde. Nbg., Bauer u. Raspe, 1829-30. Mit 4 gest. Frontisp. Dklbraun gepr. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. rot. Rsch. – Goed. II, 411 (nennt als Ersch.-Jahr irrtüml. 1824-30); Weller S. 10; Holzberg 172. – Seltene Ausg., in Bd. 1 zusätzlich ein gef. gest. Portr. v. Hans Sachs v. St. Michelspacher a. d. J. 1617 eingeklebt: der Dichter im Alter v. 81 Jahren. – Titeleien etwas stärker, sonst gering stockfl.
5. Seume (Joh. Gottfr.). Sämmtliche Werke. 4. rechtmäß. Gesamtausg. 8 Bde. Lzg., Hartknoch, 1839. Mit gest. Portr. (Frontisp.). Mittelbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. hellblauen Rsch. – Goed. V, 420, 22. – Frontisp., Tit. u. Inh.-Bl. in Bd. 1 lose, Vors., erste u. le. Bll. dort wasserfl. u. gewellt; alle Bde. tls. stockfl. Einbde. kaum bestoßen, wenige kl. Schabstellen, Rsch. von Bd. 1 mit Feuchtigkeitsspur.
6. Thümmel, M. A. Sämmtliche Werke. 8 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Göschen, 1856. Rot Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit., weiß Glanzpapiervors., marmor. Schnitt. – Vgl. Goed. IV1, 583, 7. – Leicht stockfl. Exlibris.
7. Willamov, Joh. Gottl. Sämmtliche Schriften. 2 Bde. Wien, Schraembl, 1793-94. 2 gest. Frontisp., 2 gest. Tit., XVI SS., 1 Bl., 175 SS.; 5 Bll., 216 SS. Hpgt. d. Zt. mit 2 Rsch., Deckel mit zeitgenöss. Buntpapierbez. in Gold u. Farbe., rosa-grün gestreifte Vors. – Slg. der vorzügl. Werke dt. Dichter u. Prosaisten, Bde. 26 u. 27. – Vgl. Goed. IV1, 184, 3, 10. – Frontisp. u. Tit. am Rand mit schmalem Wasserrand.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich