Konvolut.

Konvolut. 3 Werke zur Sprach- u. Literaturwiss. 6 Bde. 1747-86. 8° bis Gr.-8°. Ldr. d. Zt. (5) u. Hldr. d. Zt. (1).
1. (Sabatier de Castre, Antoine). Les trois siecles de notre littérature, ou tableau de l’esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu’en 1772: par ordre alphabetique. 3 Bde. Paris, Gueffier u. Dehansi, 1772. Gr.-8°. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., 2 Rsch., Stehkantenfil., Marmorpapiervors. – Angriff auf die freigeistigen Autoren Frankreichs, „aufgrund der enthaltenen Biographien eine wichtige Quelle für das Leben der kleineren Autoren“ (Wikip.). – Ohne den 1779 ersch. 4. Bd. – Frisch. Einbde. mit kl. Schabspuren, Ecken leicht bestoßen.
2. Girard, Gabriel. Les vrais principes de la langue françoise, ou la parole réduite en méthode, aux lois de l’usage… 2 Bde. Paris, Breton, 1747. 8°. Marmor. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., 2 Rsch. – Erste Ausgabe der Grammatik. – Sauber. Vortit. verso mit zwei alten Besitzverm. Gelenke berieben, Bd. 1 vorne angeplatzt. Ecken etwas bestoßen.
3. Valenti, Giuseppe de’ (Hrsg.). La sublime scuola italiana ovvero le più eccelenti opere di Petrarca, Ariost, Dante… Prosatori volume I-III in 1 Bd. Bln. u. Stralsund, Lange, 1786. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch., Marmorpapiervors. – Macchiavelli, Vita e costumi, Discorsi, Il principe, Historie Fiorentine. – Leicht bräunlich, Tit. mit kl. Monogr.-Stempel.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich