Konvolut.

Konvolut. 10 galante Werke in 10 Bdn. 1864-1919. 8° bis 4°. Zeitgenöss. Einbde.
1. Aubert, Charles. Les nouvelles amoureuses. Tl. 1-5 (v. 10) in 1 Bd. Paris, „chez tous les libraires“, 1882. 8°. Mit 5 rad. Taf. v. Jul. Hanriot. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit., Marmorpapiervors. – Vgl. Gay/L. III, 394. – Die Radgn. mit galanten Szenen. – 3-5 leicht gebräunt, seitl. u. unt. unbeschn. Vorderd. fast lose.
2. La Belle sans chemise ou Eve ressuscitée. Nouv. éd. Brüssel, Gay, 1883. 8°. Mit gest. Frontisp. v. J. Chauvet. Dklblau Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. (Cross, Leicester). – Vgl. Gay/L. I, 372; eines v. 200 Expln.
3. Facéties du Comte de Caylus. Avec une Notice bio-bibliogr. par Octave Uzanne. Paris, Quantin, 1879. Kl.-4°. Mit Frontisp., 1 rad. Taf., Zierstücken u. Vign. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Rtit., Marmorpapiervors. (vorne verklebt), OUmschl. beigebdn. – Gay/L. II, 220.
4. La Fleur lascive orientale. Contes libres in édits trad. du Mongol… Oxford, Bibliomanic Soc., 1882. 8°. Pp. d. Zt. mit Rsch. (defekt). – Gay/L. II, 322. Eines von 500 Expln., ohne das Frontisp.
5. Foucault, Cyre. Les Épistres amoureuses d’Aristénèt. Paris, Liseux, 1876. Kl.-8°. Dklgelb Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors., Kopfgoldschn. – Gay/L. II, 129. – Slg. erot. Kurzgeschichten.
6. (Glatigny, A.). Joyeusetés galantes & autres du vidame Bonaventure de la Braguette. Luxuriopolis (Paris), „A l’enseigne du beau triorchis“, 1864. 8°. Rot Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. – Vicaire III, 1003; eines v. 506 Expln.
7. Murger, Henry. La Vie de Boheme, illustrée par And. Gill. Paris (1877). Gr.-4°. Mit kolor. Holzst.-Taf. u. Bord. um jede Seite. Mod. Hlwd. (5 grüne illustr. OUmschle. beigebdn.). – Carteret IV, 295: „trés rare et mérite l’attention“. Beiliegt eine Bleistift-Zeichnung, Scènes de la vie de Bohème, sign. Louis Morin.
8. Prévost, Abbé. Histoire de Manon Lescaut… Preface de Guy de Maupassant. Paris, Boudet, 1889. 4°. Mit Frontisp., viel. Holzschn.-Vign. u. 2 Farbtaf. von M. Leloir. Hpgt. d. Zt. mit Rtit., Marmorpapiervors. – Vicaire VI, 821; eines von 100 Expln.
9. Le Soupé des petits-maîtres. 2 Tle. in 1 Bd. Brüssel, Kistemaecker, um 1870. 8°. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Oumschl beigebdn., seitl. etwas defekt). – Gay/L. III, 1139; eines von 333 Expln.
10. Voiture, V. Lettres amoureuses. Paris 1919. Kl.-8°. Illustr. von G. Dollian. Blaugrün Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit., Deckelfil., Steh- u. Innenkantenverg. u. passendem Farbvors. (G. Vauthrin), OUmschl. beigebdn.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich