Konvolut
Bestehend aus einem Becher und einer Schale, jeweils aus farblosem, transparentem Glas. Becher goldstaffiert (ber.) mit umlaufendem, matt geätztem Rauten- und Sternschliff (Rep. Rand); um 1820; H. 10,5 cm. Schale m. Luftblaseneinschlüssen; runder hochgewölbter Stand, konische Wandung, ausgestellter, umgeschlagener Rand. Wohl Schwarzwald, 18./19. Jh. H. 6,8 cm, ø 12,2 cm.