Köpcke, Arthur So bunt kann die Natur es gar nicht
Köpcke, Arthur
Fluxus
So bunt kann die Natur es gar nicht treiben. (1964.) Aquarell, Ölkreide und Collage auf Karton. 50 x 65 cm. Im Motiv mittig signiert sowie verso in deutsch und dänisch betitelt sowie singiert. - Auf Unterlage punktuell befestigt u. unter Glas gerahmt (verso mit Sichtfenster für die rückseitige Signatur). Auf der Rahmenrückwand mit Aufkleber der Galerie Michael Haas, Berlin - dort mit typographischen Angaben zum Werk.
Die Darstellung in der Art eines Brettspiels. - Arthur Köpke eröffnete 1957 mit seiner Frau die Galerie Køpcke für Fluxus und Nouveau Réalisme. Zu den ausgestellten Künstlern gehörten Piero Manzoni, Robert Filliou, Dieter Roth, Niki de Saint Phalle u. Daniel Spoerri.
Water colour, oil chalk and collage on cardboard. Signed in the motiv as well as signed and titled on verso in German and Danish. - Partly mounted on support and framed under glass. Back of the frame with gallery label of Galerie Michael Haas, Berlin.
Köpcke, Arthur
Fluxus