Kopenhagen Konvolut Vasen Floralmotive

fünf Stück, unterglasurblaue und grüne Stempelmarken 1889-1979, Pinselnummern und -zeichen und tlw. Ritznummern, unterschiedliche Formen und Dekore in pastelltoniger Unterglasurbemalung, bestehend aus drei Vasen Royal Copenhagen mit verlaufendem Fond in Weiß-Hellblau, Dekor- und Modellnummer 502/135 bzw. 180/47B, beide Formentwurf Arnold Krog um 1890 sowie Modell 4879 mit reliefiertem Rotkehlchen auf Blütenzweig, Malerzeichen 75, 106 und Kb, dazu zwei Vasen Bing & Gröndahl, diese an der Mündung haarrissig bzw. fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 14 bis 19,5 cm.
Copenhagen mixed lot of vases floral motifs
five pieces, underglaze blue and green stamp marks 1889-1979, brush numbers and marks and partly incised numbers, different shapes and decorations in pastel underglaze painting, consisting of three Royal Copenhagen vases with gradient ground in white-light blue, decor and model numbers 502/135 resp. 180/47B, both designed by Arnold Krog c. 1890 and model 4879 with a robin in relief on a branch of flowers, painter's marks 75, 106 and Kb, plus two Bing & Gröndahl vases, the mouths hairline cracked and professionally restored, otherwise in good condition for their age, h 14 to 19.5 cm.

24 May 2024
Germany, Plauen

24 May 2024
Germany, Plauen