Kopenhagen runde Platte "Flora Danica"
Entwurf 1790 auf Bestellung des dänischen Königs Christian VII., Ausführung Royal Copenhagen 1956, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke, Pinselnummer sowie Buchstaben, gemuldeter Teller mit reichem ornamentalen, teils durchbrochen gearbeiteten und goldstaffierten Reliefdekor am gezackten Rand, im Spiegel botanischer Darstellung des Hain-Hahnenfuß in feiner polychromer Aufglasurbemalung, rückseitig bezeichnet "Ranunculus polyanthemus L.", minimalst kratzspuriger Zustand, D 33 cm.