Kopf eines Feldherrn
Römisch, 2.Jh. n.C. Marmor. Männlicher Kopf mit Bart und emporgeschobenem, korinthischen Helm. An den Seiten kommt sein langes Haar unter dem Helm zum Vorschein. H 27,5 cm. - Nase und Teile des Helms weggebrochen. Verwittert.
Condition Report: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Galleria Serodine, 26.August 1971. Mit detaillierter Beschreibung von Prof. Hans Jucker, datiert 24.08.1971