Koppchen mit Brokat-Imari
Koppchen mit Brokat-Imari Halbkugeliger Korpus. Auf der Wandung blattartig eingezogene Reserven mit reichem Ranken- und Blütendekor im Wechsel mit stilisierten Päonienzweigen. Unterglasurblaue Malerei, überdekoriert in Eisenrot, Moosgrün, Emailblau und Schwarz. Reicher Golddekor. Blaumaler-Sign. wohl für Kretzschmar oder Peter Kolmberger. Schwertermarke. H. 4,5 cm.
An Imari style porcelain tea cup. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740.
Meissen. Um 1740.