Koppchen mit Unterschale / A tea cup and saucer, Christian Friedrich Herold, Meissen, um 1740
Material: Porzellan, poychrom bemalt, glasiert, Goldränder,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Maler-Nr.: 'vier Punkte' in Gold,
Dekor: umlaufende Kauffahrtei-Szenen,
Maße: H. Tasse 4,7 cm, D. UT 13 cm,
Zustand: gut, Rand berieben
Zustand: gut, Rand berieben