Koran, um 1860

Koran.- Arabische Handschrift in kursiver Kalligraphie, in schwarzer Tinte, einige Zeichen und Begriffe in Rot. Um 1860. 2 weiße Blätter, 135 handschriftliche Blätter mit 13-zeiligem Schriftspiegel. Mit reich geschmücktem Doppel-Unwan (Titelblatt) mit Tezhip-Vignette und floraler Bordüre in Gold und Polychromie. 4°. Roter Maroquinband mit applizierten, blindgeprägten Papierintarsien, teils blau illuminiert (Rücken restauriert, leicht bestoßen).
Arabische Handschrift (wohl Nashkî) auf dünnem Papier (Blattgröße 31 x 19,5 cm, Schriftspiegel 25,5 x 14,5 cm) jeweils eingefasst in lineare Umrandung in Blau und Rot. Die Zwischentitel ebenfalls in Rot und mit blauen Verzierungen.- Auf den ersten weißen Blättern je 1 Exlibris von 'Heuch, Balfour & Co., Manchaster' und 'Wallace & Co., Bombay', verso handschriftliche Notiz in englischer Sprache 'Presented to Direktor Dr. Med. Paul Hörnig by Thomas Albert Heatherly, ... of Allianz und Stuttgarter (Life Insurance Bank, Ltd.) Delhi on his visit to the Head office for India'.- Vereinzelt leicht (stock-)fleckig, 1 Titelblatt mit minimalem Einriss im Fußsteg und wenigen kleinen Löchlein in der Goldbordüre.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel