LOT 0068

Körber, Wilhelm Sammlung aus 2 Arbeiten. 1936/37.

Körber, Wilhelm

Sammlung aus 2 Arbeiten. 1936/37. Je Öl auf Pappe. Je 49,5 x 36,5 cm. Je signiert und datiert. Eine Arbeit verso mit Künstlermonogramm, Bezeichnung, Datierung und Betitelung "Nebelwetter". Je gerahmt. - In wohlerhaltenem Zustand.

Dt. Maler u. Kopist, dessen Werk Originale u. Skizzen Alter Meister umfasst. 1938 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Berlin, danach freischaffend tätig. Mitglied des Vereins Berliner Maler, zahlreiche Ausstellungen, 2004 u. A. im Landtag Brandenburg.

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Körber, Wilhelm

26 Jun 2020
Germany, Berlin