Korbrandteller
Gemuldeter Fond, leicht ansteigende, durchbrochene Fahne, gewellter Rand. Spiegel u. Fahne reich reliefiert. Im Spiegel polychrome Blumen- u. Insektenmalerei, auf der Fahne drei Reserven, darin korrespondierende Malerei, goldstaffiert. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. ø 23,5 cm.