Korbschale Faenza, Anfang 17. Jh.
Maiolica. White glazed. Damaged. Diameter 31.5 cm. Provenance: private collection, Munich. Cf. Glaser, Silvia, Majolika. Nuremberg (GNM) 2000, number 44.
Katalogbeschreibung
Korbschale Faenza, Anfang 17. Jh. Majolika. Weiß glasiert. Achteckig, ornamental durchbrochen. Im Spiegel Putto in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Best. D. 31,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, München. Vgl. Glaser, Silvia, Majolika. Nürnberg (GNM) 2000, Nr. 44.
Titel
Korbschale
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Faenza, Anfang 17. Jh.
Beschreibung
Majolika. Weiß glasiert. Achteckig, ornamental durchbrochen. Im Spiegel Putto in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Best. D. 31,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, München. Vgl. Glaser, Silvia, Majolika. Nürnberg (GNM) 2000, Nr. 44.
Title Web englisch
A basket bowl Faenza, early 17th century
Title
A basket bowl
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Faenza, early 17th century
Katalogbeschreibung
Titel
Korbschale
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Faenza, Anfang 17. Jh.
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A basket bowl
Faenza, early 17th century