LOT 0005

Korbschale Faenza, Anfang 17. Jh.

Maiolica. White glazed. Damaged. Diameter 31.5 cm. Provenance: private collection, Munich. Cf. Glaser, Silvia, Majolika. Nuremberg (GNM) 2000, number 44.

Katalogbeschreibung

Korbschale Faenza, Anfang 17. Jh. Majolika. Weiß glasiert. Achteckig, ornamental durchbrochen. Im Spiegel Putto in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Best. D. 31,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, München. Vgl. Glaser, Silvia, Majolika. Nürnberg (GNM) 2000, Nr. 44.

Titel

Korbschale

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Faenza, Anfang 17. Jh.

Beschreibung

Majolika. Weiß glasiert. Achteckig, ornamental durchbrochen. Im Spiegel Putto in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Best. D. 31,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, München. Vgl. Glaser, Silvia, Majolika. Nürnberg (GNM) 2000, Nr. 44.

Title Web englisch

A basket bowl Faenza, early 17th century

Title

A basket bowl

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Faenza, early 17th century

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Korbschale

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Faenza, Anfang 17. Jh.

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A basket bowl

Faenza, early 17th century

02 Dec 2020
Germany, Munich