LOT 1131

Kostümentwürfe.

40 Bl. vorwiegend mit Entwurfszeichnungen zu Theater- oder Varietékostümen, 1950er Jahre, wohl teilw. Deutsches Theater München. 4°. Mischtechniken (Bleistift, Aquarell, Gouache), 1 Bl. sign. (undeutl.) u. dat. 1955, meist mit Monogr. "T".
U.a. Gigerl von Wien, Jungfrau, Venus, Klavinn(n)en, Krebs, Stier, Showgirl Mambo, Tänzerin etc. - Tls. mit hs. Vermerken, tls. Gebrauchssp., 1 Bl. mont. - Dabei: Blockbücher. Sammlung von 4 japanischen Blockbüchern, 19. Jh. Obrosch. mit Fadenheftung. (Gebrauchsspuren). - Enthält zwei Schulbücher der Meiji-Zeit, ein Lesebuch der Edo-Zeit, sowie ein Schulheft der Meiji-Zeit mit Verbesserungen des Lehrers. - Nicht eingehend kollat.

15 Dec 2022
Germany, Pforzheim

15 Dec 2022
Germany, Pforzheim