Koudelka Josef
INVAZE 68. Prague, 2008. In-folio, couverture imprimée. Edition illustrée de très nombreuses photographies à pleine page réalisées le 22 août 1968 par Josef Koudelka lorsque les tanks soviétiques envahissent Prague. Envoi autographe signé Josef, daté Paris 2010, par Koudelka. L'on joint: KOUDELKA Josef. GITANS. La fin du voyage. Delpire, 1975. In-folio oblong, couverture toilée, jaquette illustrée. Nombreuses photographies de Koudelka à pleine page prises pour la plupart dans les campements Tsiganes de Slovaquie orientale entre 1962 et 1968. KOUDELKA. Delpire, 2006. In-folio oblong, couverture cartonnée, jaquette illustrée. Ouvrage rétrospectif de l'œuvre de Koudelka avec des textes de Robert Delpire, Pierre Soulages, Petr Kral, Otomar Krejca etc..
[ translate ]Sale price