Koudelka Josef

INVAZE 68. Prague, 2008. In-folio, couverture imprimée. Edition illustrée de très nombreuses photographies à pleine page réalisées le 22 août 1968 par Josef Koudelka lorsque les tanks soviétiques envahissent Prague. Envoi autographe signé Josef, daté Paris 2010, par Koudelka. L'on joint: KOUDELKA Josef. GITANS. La fin du voyage. Delpire, 1975. In-folio oblong, couverture toilée, jaquette illustrée. Nombreuses photographies de Koudelka à pleine page prises pour la plupart dans les campements Tsiganes de Slovaquie orientale entre 1962 et 1968. KOUDELKA. Delpire, 2006. In-folio oblong, couverture cartonnée, jaquette illustrée. Ouvrage rétrospectif de l'œuvre de Koudelka avec des textes de Robert Delpire, Pierre Soulages, Petr Kral, Otomar Krejca etc..

12 Apr 2024

12 Apr 2024