LOT 102

Koumiyya d'Agadir

Maroc, XIXe siècle
A lame légèrement courbe en acier à double tranchant, poignée en corne blonde recouverte de plaque d'argent avec garde et fourreau en suite couvert de plaques d'argent ciselé de palmettes et d'arabesques. (Argent fendu).
L. 41 cm

A horn-hilted dagger, Morocco, Mogador 19th century
With an inscribed double-edged steel blade, with a silver chiselled scabbard.

Inscription sur la lame :
David M. Kakon, Mogador, Agadir

14 Jun 2021

Maroc, XIXe siècle
L. 41 cm

Inscription sur la lame :

14 Jun 2021