Koumiyya d'Agadir
Maroc, XIXe siècle
A lame légèrement courbe en acier à double tranchant, poignée en corne blonde recouverte de plaque d'argent avec garde et fourreau en suite couvert de plaques d'argent ciselé de palmettes et d'arabesques. (Argent fendu).
L. 41 cm
A horn-hilted dagger, Morocco, Mogador 19th century
With an inscribed double-edged steel blade, with a silver chiselled scabbard.
Inscription sur la lame :
David M. Kakon, Mogador, Agadir
Maroc, XIXe siècle
L. 41 cm
Inscription sur la lame :