LOT 8102

Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg - 1960 Berlin) Gelbe Blumen im Grün

Gelbe Blumen im Grün

Öl auf Leinwand.

42 x 32 cm.

Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bruno Krauskopf".

Lebendige Blumen in der Natur, gestaltet in Krauskopfs impressionistischer Malweise und einem souverän-lockeren Duktus in frischer Tonalität. Seit 1916 ist Krauskopf Mitglied der Berliner Secession, u. a. gemeinsam mit Franz Heckendorf, Karl Hagemeister, Willy Jaeckel, Christian Rohlfs und Lesser Ury; 1918 wird er in den Vorstand gewählt und ist zudem an der Gründung der Novembergruppe beteiligt.

Provenienz: Privatbesitz Baden-Württemberg

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Gelbe Blumen im Grün

Öl auf Leinwand.

42 x 32 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin