LOT 100

Krauss - Heilige Augen-Lust

Theologie.- Kraus, J.U. Heilige Augen- und Gemüths-Lust, Vorstellend, Alle Sonn- Fest- und Feyertägliche Nicht nur Evangelien, Sondern auch Episteln und Lectionen... und mit curieusen Einfassungen, In vielen Kupffer-Stücken von frembder und ganz neuer Invention, So wohl zur Kunst-Übung als Unterhaltung Gottseeliger Betrachtungen, wie auch Vermehrung der Kupffer-Biblen und Außzierung aller Christlichen Postillen dienlich. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Kraus, (1706). 5 Bll.; 1 Bl. (Titel). Mit 2 gestoch. Frontisp., 2 gestoch. Titel- u. 1 gestoch. Kopfvignette sowie 120 Kupfertafeln. Folio. Pgt. d. Zt. (berieben u. fleckig, Kanten u. Kap. restauriert). Faber du Faur 1849; Praz 389 (2. Aufl.).- Erste Ausgabe der schönen emblematischen Bibelillustrationen, interessantes Werk zur Ikonographie der Barockzeit. Teil 1 mit 70 Darstellungen zu den Sonn- u. Feiertagen des Kirchenjahres; Teil 2 mit 50 Tafeln zu den Heiligenfesten.- Auf kräftigem Papier.- Vortitel mit ergänzten Fehlstellen. Insgesamt etwas fingerfleckig, ca. 40 Tafeln des ersten Teils mit größerem (vereinzelt blattgroßem) Feuchtrand. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel