Kräuterbuch.
10 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Holzschnitte aus L.Fuchs, De Historia Stirpium commentarii insignes, um 1550. Blgr. 37,5 x 24,7 cm. Ganzs. Abb. S.Jacobs blum, Durchwachß, Kunigunt kraut, Welsch
chsenzung, Wantzenkraut, Pfenich, Schwartz zyßern, Geeler gartensenff, Bettlersleuß, Wintergrün. - Tls. etw. fleckig, tls. mit hs. Namensbez. unter der lat. Bez., 1 Bl. mit runder Fehlst. im w. Rd.