Kreuzwegszene, "Jesus stirbt am Kreuze"

Darstellung der 12. von 15 Szenen, in welcher Jesus am Kreuz stirbt, während sich eine allgemeine Finsternis ausbreitet, links vom Kreuz die trauernde Mutter Maria mit Johannes und Maria Magdalena, rechts Christus verhöhnende römische Soldaten, unter der Darstellung weißes Schriftfeld mit Schriftzug "Jesus stirbt am Kreuze", fein lasierende religiöse Genremalerei in der Tradition der Nazarener, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, minimale Altersspuren, schön in Goldleiste gerahmt, Pendant zur vorhergehenden Position, Falzmaße ca. 87 x 60,5 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen