Krieg und Kunst. 48 Original-Steinzeichnungen der Berliner Secession. Mit 48 (12 farbigen) im Stein
Berliner Secession Krieg und Kunst. 48 Original-Steinzeichnungen der Berliner Secession. Mit 48 (12 farbigen) im Stein signierten Orig.-Lithographien von Lovis Corinth, Emil Pottner, Eugen Spiro, u.a. Berlin, J. Bard, 1915. Fol. Illustr. OLwd. (minmal angeschmutzt).Zur Zeit kein vollständiges Exemplar im internationalen Handel für uns nachweisbar. Söhn HDO 43201-43214 - HdO IV, 433. - Wichtiger Sammelband der ersten 12 Folgen von Krieg und Kunst mit den wichtigen Original-Lithographien der Berliner Sezession von Lovis Corinth (5), Erich Büttner (2), Emil Pottner (8), Willy Jaeckel, Ernst Oppler, Gino de Finetti, Philipp Franck, Joseph Oppenheimer, Alexander Oppler, Hermann Struck, Hans Gerson, Eurgen Spiro, Werner Hahmann, Paul Bach, Hugo Krayn, Berta Schutz, Haermann Westphal, Ernst Bischoff-Culm, Robert F. K. Scholtz, Willhelm Schocken und vielen anderen. Gutes Exemplar.Currently no complete copy available for us in international trade. - With 48 (12 coloured) original lithographs signed in the plate of artists as (among others) listed above. - Important publication with original prints for the art movement Berliner Secession. Orig. illustr. cloth. Good copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
[ translate ]Sale price