Krivtsova, Natalia Sergueyevna, née Salova... - Lot 27 - Magnin Wedry
Krivtsova, Natalia Sergueyevna, née Salova (1838 - 1918 ). Eprouve sur papier salé, de forme ovale, entièrement rehaussé de gouache et encre. Signée dans l’image J.Reinbach et datée 1856, en bas à droite, 18 x 14,5 cm. Conservé dans un encadrement d’origine en velours avec les appliques en bronze ciselé, avec pied chevalet et annotations à l’encre au dos. ( Archives de Lodygensky ). Портрет Кривцовой Н.С., урожд. Саловой, (1838 — 1918). Была женой Федора Владимиров. Кривцова (? — 1896), племянника декабристов Никол. Ив. и Серг. Ив. Кривцовых и Тамбовского губернатора. Фотография, раскрашенная гуашью и тушью, подпись «J. Reinbach» и дата 1856.