Kronleuchter im Barockstil, Wohl Böhmen, 19. Jh.
Description: Chandelier in baroque style — Probably Bohemia, 19th c. Body formed by curved and gilded brass arms, six candlestick arms with flat spouts, between them pyramid-shaped hollow glass parts, in the centre grooved hollow balusters under a ball with star-cut decoration, rich hanging of facetted cut pndants, glass prisms and flowers. H. 95 cm; Ø 70 cm. // Kronleuchter im Barockstil Wohl Böhmen, 19. Jh. Aus geschweiften und vergoldeten Messingarmen geformter Korpus, sechs Leuchterarme mit flachen Tüllen, dazwischen pyramidenförmige Hohlglasteile, im Zentrum gerillter Hohlbaluster unter Kugel mit Sternschliffdekor, reicher Behang aus facettiert geschliffenen Pendeloquen, Glasprismen und Blüten. H. 95 cm; Ø 70 cm.
[ translate ]View it on