LOT 0142

Krug mit ''Regentropfen''

Krug mit ''Regentropfen'' Kunstkeramik Paul Dachsel, Turn-Teplitz/Böhmen, um 1906/1907 Hartsteingut, braun glasiert, überdekoriert in Mattgrau und -grün, schwach lüstriert. Lineare Ornamente in Flachrelief. Die plastischen ''Regentropfen'' weißgrau glasiert. Staffiert in Mattgold. Unterseite bez.: eingepreßte Manufakturmarke mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, Modell-Nr. 2015, 3. H. 22,5 cm Lit.: R.L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, 2004, Abb. 475

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn