LOT 9

Krusenstern, A(dam) J(ohann) von. Viaggio intorno al mondo fatto negli anni 1803-4-5 e 1806 d'ordine di sua maestà imperiale Alessandro Primo su i vascelli la Nadeshda e la Neva sotto il commando del capitano della marina imperiale 3 Bände. XLVI, 255; 297; 377 S. Mit gestochenem Frontispiz-Porträt, 11 kolorierten Kupfertafeln und gefalteter Kupferstichkarte. 15,5 x 10,7 cm. Dunkelbraunes marmoriertes Halbleder d. Z. (gering beschabt, bestoßen) mit 2 goldgeprägten roten RSchildern, Rückenvergoldung, Lederecken, Marmorpapier-Deckelbezügen und Gelbschnitt. Mailand, Giambatista Sonzogno, 1818,

Vgl. Henze III, 90. Chavanne 6343. Du Rietz 691. Sabin 38328 und Cordier BJ 458. – Erste italienische Ausgabe der unter dem Titel "Reise um die Welt ... auf Befehl Alexanders des Ersten auf den Schiffen Nadeshda und Newa" in Quartformat von 1810-1812 erschienenen Erstausgabe. Eine zweite italienische sollte dann 1830 in Turin erscheinen.
Das Werk berichtet von der ersten russischen Weltumseglung, die mit dem Ziel unternommen wurde, neue Handelsbeziehungen mit Japan zu knüpfen. Krusenstern war über Brasilien und Nordkalifornien quer durch den Pazifik bis nach Kamschatka und ins japanische Nagasaki gereist, hatte Sachalin und die Kurilen erforscht, bis er sich im Jahre 1806 durch das südchinesische Meer nach Europa zurückschiffte. "While not successful in establishing diplomatic or trading relations with Japan, the published knowledge of the Japanese was increased very much thereby" (Hill I, 167). "Of great value for the Northwest coast (of America)" (Howes K 272).
Im Oktavformat herausgeben wurden der italienische Ausgabe ebenfalls zahlreiche Kupfertafeln beigegeben, sie zeigen Eingeborene in leuchtenden Farben sorgfältig koloriert sowie entzückende, meist mit reicher figürlicher Staffage belebte Ansichten von Jamestown auf St. Helena, Nagasaki, Macao, Kanton, eine "Veduta della spiaggia nel porto Tsitschagoff nell'Isola Nukahiva" und vieles mehr. – Etwas stock- und braunfleckig, teils mit etwas stärkeren Feuchträndern, sonst gut erhalten - und bemerkenswert dekorativ, hübsch gebunden.

English: Pretty Italian edition of the travels around the world by Baltic German admiral and explorer Adam Johann von Krusenstern (1770-1846) who led the first Russian circumnavigation of the world which he published in German under the title "Reise um die Welt in den Jahren 1803, 1804, 1805 und 1806 auf Befehl Seiner Kaiserlichen Majestät Alexanders des Ersten auf den Schiffen Nadeschda und Newa" (St. Petersbiurg 1810). This Italian translation by Angiolini is in smaller format but retains the pretty coloured plates. - Some waterstains, littel foxing, slightly rubbed but still quite decorative.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin