Kruzifix
Höhe: 140 cm.
Breite: 84 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Alabaster, geschnitten und gefasst. Auf einem mit hinterlegtem Schildpatt verziertem Holzkreuz mit in vergoldetem Messing getriebenen Balkenenden sowie einem INRI-Schild in Alabster geschnitzt. Der noch lebendige Körper Christi in Dreinageltypus mit reich gefälteltem Lendenschurz und sein Haupt hinterfangendem Nimbus. Der Alabasterkorpus naturalistisch mit Resten einer Fassung versehen, das Lendentuch vergoldet. Minimal besch. (1252101) (2)
Crucifix
Height: 140 cm.
Width: 84 cm.
Italy, 17th century.
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 140 cm.
Breite: 84 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Crucifix
Height: 140 cm.
Width: 84 cm.
Italy, 17th century.