Kubin, Alfred.
Heimliche Welt. Mit 21 (inkl. Titel, davon 20 signierten) ganzseitigen Illustrationen.
Heidelberg, Merlin, [1927]. Quer-4°. [3] Bll., Tafeln. Violetter Original-Ledereinband mit goldgepr. Rückentitel, goldgepr. Deckelvignette u. Kopfgoldschnitt. In Umschlag (dieser etw. lädiert) u. Pp.-Schuber (lichtrandig).
Kubin-Bücher Band 3. - Raabe 315 - Horodisch 148 - Marks 89. - Eines von nur 20 numerierten Exemplaren der besten Vorzugsausgabe (GA 550). - Im Druckvermerk von Kubin zusätzlich signiert. - Sehr schönes Exemplar.