Kugelfuß-Deckelhumpen
Silber, teilw. vergoldet. Von Kugelfüßen getragener, zylindrischer Korpus. Scharnierdeckel mittig besetzt mit einer schwedischen Münze, gerahmt von reliefiertem Ornamentband mit Voluten- und Blattdekor. Seitlicher, breiter Ohrenhenkel mit einer Kugel als Daumenrast. Innen vergoldet. Gest., Beschau-, Stadtmarke, Jahresbuchstabe "X 7", Herstellerzeichen. Gew. ca. 370 g. H. 13,5 cm.
A Swedish parcel gilt lidded tankard. Assay, city and maker´s mark, date letter.
Schweden. Stockholm. Guldsmedsaktiebolaget. 1924.