LOT 0104

Kugelfußbecher auf ein Professjubiläum

Kugelfußbecher auf ein Professjubiläum Paderborn, Glashütte Emde, dat. 1750 Farbloses Glas mit vergoldetem Lippenrand. Zylindrische Wandung auf drei massiven Kugelfüßen. Im Tiefschnitt sind drei allegorische Szenen mit jeweils einem immergrünen Baum im Zentrum dargestellt, die auf das Jubiläum eines Priestermönches Joseph hinweisen. Im ersten Bild lehnt ein offenes Buch ''Regu/La/S.P./Bene/dic/ti'' an einem Baum, von dem ein Blütenkranz herabhängt. Auf dem Geländesockel steht ''1700.die 12 july'', womit an den Eintritt ins Kloster erinnert wird. Die halbkreisförmige Inschrift lautet ''Lustra dedere joseph primam tibi dena Coronam''. Auf dem zweiten Bild befindet sich ein Altar mit dem Kruzifix an einem Baum, an dem zwei Blütenkränze hängen, darunter ''1706 15.Jan.''. Hiermit wird auf die Priesterweihe hingewiesen. Die zugehörige Umschrift lautet ''Sydere felici sacrata dat ara secundam''. Das dritte Bild feiert den Jubilar. Über dem Baum mit zwei Kränzen hält eine Hand aus Wolken einen noch nicht geschlossenen Blütenkranz. Eine weitere Hand reicht die letzte fehlende Blüte. ''Sanos vive dies, donec completa sit ima'' ist die erklärende Beischrift. Die Bilder werden von symmetrischen Rankenkonsolen mit hängender Mittelblüte getragen und durch übereinander gestaffelte Blüten voneinander getrennt. H. 11,5 cm Provenienz: Sammlung Uwe Friedleben. Der Kugelfußbecher ist abgebildet in den Publikationen: Lit.: Ausstellungskatalog ''Vivat Clemes August!'' - Paderborner Glaskunst des 18. Jahrhunderts, Die Glashütte Emde bei Brakel, 2000, Bearbeitet von Gerd Dethlefs, S. 77, dort mit den entsprechenden Übersetzungen der Umschriften. Durch die Inschrift im ersten Feld, die sich auf 50 Jahre seit dem Eintritt ins Kloster bezieht (Profess-Jubiläum), ist das Glas in das Jahr 1750 zu datieren. Es handelt sich um das früheste datierte Glas mit Vergoldung, gefertigt in der Glashütte Emde. Lit.: Alheidis von Rohr, Lauensteiner Glas 1701-1827, Hannover 1991, S. 165.

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn