LOT 1

Kugelfussbecher mit Deckel

Silber, getrieben und teilvergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen, durch Längsrippen dreifach gegliederte Wandung mit getriebenen Blumenmotiven. Entsprechender Deckel mit gekniffenem Rand und Fruchtknauf. Stadtmarke, Tremolierstrich, Meistermarke: Hans Nicolaus Müllner (tätig 1644-1688). Ca. 238 gr. Etwas verbeult.

Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz. Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, Band I, Nr. 599.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart