Kugler, Franz (1808-1858)Ueber die Polychromie der griechischen Architektur

Kugler, Franz. Ueber die Polychromie der griechischen Architektur und Sculptur und ihre Grenzen. 4 Bl., 75 S. Mit chromolithographischem Frontispiz. 25 x 20,5 cm. Etwas späterer Halbleinenband (berieben, Kanten etwas beschabt). Berlin, George Gropius, 1835.

Erste Ausgabe von Kuglers kunsttheoretischer Abhandlung über die seinerzeit heftig diskutierte Frage nach der Farbigkeit griechischer Monumente und Artefakte. – Frontispiz etwas fleckig und schwach wasserrandig. Text gleichmäßig gebräunt und mit einigen Anstreichungen und Annotationen in Bleistift, wenige auch in rotem Farbstift. Aus der Bibliothek des Archäologen Klaus Parlasca (1925-2020), mit dessen Besitzeintrag auf Titel.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin