Kuhfuss, Paul (1883-1960, Berlin) Südseemaske
Südseemaske
Tempera auf blauem Bütten. 1931.
58 x 74,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarzblau signiert "Kuhfuss".
Wohl Hellwich/Röske 31/58 (ohne Abb.).
Ananas und Bananen verstärken den exotischen Charakter des Stillebens rund um die farbenprächtige Südseemaske, die Kuhfuss mit kraftvollem Duktus in intensiver Farbigkeit schildert. Um 1930-32 entstanden weitere Temperaarbeiten des Künstlers zu demselben Motiv in leicht variierender Komposition (vgl. Hellwich/Röske 30/21, 32/30) und weiterhin zwei Ölgemälde (Hellwich/Röske 30/21 und 32/34); im Besitz des Künstlers befanden sich zudem afrikanische Schnitzereien, die ihm als Motive in Stilleben dienten. Ab 1950 griff er diesen Motivkreis erneut auf, löste die Darstellung jedoch in einer noch deutlich gelockerteren, stärker abstrahierten Linienführung (vgl. Hellwich/Röske 50/22 f., 54/26).
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Privatbesitz Potsdam
Ausstellung: Kunstausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Königsberg 1932
Südseemaske
58 x 74,3 cm.
Privatbesitz Potsdam