LOT 192

Kuhnert - Im Lande meiner Modelle

Afrika.- Kuhnert, W. Im Lande meiner Modelle. Leipzig, Klinkhardt u. Biermann, 1918. VI S., 1 Bl., 281 S. Mit 1 signierten u. nummerierten Frontispiz-Radierung, 24 lithogr. Tafeln, 8 Farbtafeln und zahlr. Textabb. 4°. OHpgt. mit goldgepr. RTitel. (Rücken etw. beschabt). Eines von 100 Exemplaren.- Reisebeschreibung von Deutsch-Ostafrika mit hübschen Tier-Illustrationen. Die Radierung zeigt einen Elefanten mit mächtigen Stoßzähnen.- Vorderes Innengelenk angeplatzt.- Dabei: Ders. Meine Tiere. Berlin, 1925. Mit 124 (von 125) Tafeln, davon 4 signiert. 4°. OLwd.- 3 der signierten Tafeln nachträglich montiert, 1 Tafel und 3 Blätter lose, Tafel 60 fehlt. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel