Kundika Chine, Dynastie Tang (7°-10° siècle)… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 191
Kundika
Chine, Dynastie Tang (7°-10° siècle)
Alliage cuivreux. H. 22 cm
La panse du récipient utilisé dans divers rituels bouddhistes présente une classique forme ovoïde sur piédouche, surmontée d'un long col étroit au bord évasé. Un traditionnel bec arborant un couvercle à charnière est fixé sur l'épaule. Belle patine de fouilles.
La datation proposée est cohérente avec le résultat d'un test de thermoluminescence n° QED1702/FB-0601 établi par QED LABORATOIRE en date du 17 janvier 2017.
Kundika
Alliage cuivreux. H. 22 cm