Kunichika, Toyohara
OSTASIATIKA. – Japanische Holzschnitte. – Kunichika, Toyohara (1835-1900). Oban: Brustbild des Schauspielers Kawarazaki Sansho in der Rolle des Sanoki. Rechter Tl. eines Diptychons. Sign. Kunichika fudè, mit Toshidama-Siegel. Kein Verleger. Kombinierter Zensur- u. Datumsstemp. Aratame/Hase (1867) 13.
Sehr guter Abdruck in kräftigen Farben u. v. guter Erhaltung.