Kuniyoshi Utagawa (1798 - 1861)

Kuniyoshi Utagawa (1798 - 1861)Zwei Farbholzschnitt - Triptychons, a) "Horikawa Youchi no zu" (Nächtlicher Überfall auf den Horikawa - Palast), signiert und betitelt, mit Verlegermarke für Sanoki, Zensorsiegel für Mera und Watanabe und Datumssiegel für 1847 - 1852 und b) "Gishi Youchi no zu" (Nächtlicher Überfall der 47 Ronin), signiert und betitelt, mit Verlegermarke für Sanoki, Zensorsiegel für Hama und Magome und Datumssiegel für 1852, jeweils montierte Triptychons aus oban - Formaten (oban tate-e), jeweils ~38 x 76 cm, jeweils guter Zustand mit geringen Altersspuren, Ecken und Ränder teils berieben, jeweils sauber gerahmt in gleicher Leiste und verglast (jeweils 55 x 91 cm) 0660 Aufgrund der Größe, des Gewichtes und der Verglasung Versand nur nach Absprache

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg