Künstler des 17./18. Jhd. Portrait einer jungen
Künstler des 17./18. Jhd.
Portrait einer jungen Adeligen mit Diadem und Perlenschmuck. Halbfigur im Viertelprofil nach links. Anonymer Bildnismaler um 1700. Öl auf Leinwand (doubliert). 74 x 61 cm. - Im profilierten Holzrahmen mit Rocaillenaufsatz. Craqueliert, retouchiert, teils mit kleineren Farbausbrüchen. Der Firnis gedunkelt. Am rechten Rand mit Rückständen alter Nägel.
Portrait of a young noblewoman with diadem and pearls. Half-length figure in quarter profile. Unknown late 17th/early 18th c. portrait painter. Oil on canvas (relined). - Framed. Craquelure, retouching, partly with smaller chips. Varnish darkened. Right margin partly with fragments of nails.
Künstler des 17./18. Jhd.