LOT 194

Kürschner - China

Asien.- Kürschner, J. China. Schilderungen aus Leben und Geschichte. Krieg und Sieg. Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitik. 3 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Zieger, (1908). XL Sp., 2 Bll., 548 Sp.; 1 Bl., 444 Spl.; 1 Bl., 462 Sp. Mit 31 farb. Tafeln, 716 teils farb. Text-Illustrationen und 2 farb. (1 doppelblattgr.) Karten. 4°. Farb. illustr. OLwd. (etw. berieben). Schildert auch den Boxerkrieg und das Eingreifen der europäischen Mächte, der Vereinigten Staaten und Japans, besonders aber das Wirken des deutschen Militärkontingents unter Graf Waldersee.- Enthält u.a.: Erstdruck von Karl May: Et in terra pax. Reiseerzählung. In 3 Teilen mit 62 Illustr., Sp. 1-284, 1 Schlussvignette.- Etwas gebräunt. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel