LOT 125

Kursi ottoman vers 1640
coffret en écaille de tortue, nacre et ivoire sur âme de bois, de forme octogonale sur pieds à arcature en forme de "mihrabs" avec couvercle à pans inclinés, à décor de cintamani et fleurons. (Restaurations anciennes, charnière remplacée).
Turquie, vers 1640
19 x 11 cm

An Ottoman tortoiseshell and mother-of-pearl box, Turkey, circa 1640
of octogonal form on arched feet with fitted, gabled lid, decorated with tortoiseshell and mother-of-pearl sections organised in a cintamani design with ivory borders

Ce coffret unique caractérisé par sa forme octogonale, son utilisation luxueuse de matériaux, notamment d'écaille de tortue, de nacre et d'ivoire, ainsi que par son design dérivé du classique croissant de lune etoilé avec un motif cintamani sur le couvercle, constitue l'archétype des éléments décoratifs ottomans.

La fonction première de ces boîtes étaient de contenir des artefacts religieux, tel qu'on peut en voir aux cabinets du Coran au Musée des arts turcs et islamiques d'Istanbul (inv. nos 2, 3, 5, 10). La forme est similaire au reliquaire du Musée du Palais de Topkapi, destiné à préserver les cheveux de la barbe du prophète (inv. No 21/391, publié par H. Aydin, Hırka Saadet Dairesi et Mukaddes Emanetler, Kaynak, Istanbul, 2004, p. 108), et celui conçu pour contenir la relique de saint Jean-Baptiste (n ° inv. 2/2743, voir T. Mimarlik, Palais de Topkapi - Le Trésor impérial, Istanbul, 2001, p. .62).

Le décor est à rapprocher des volets du palais Bağdad Köşk in Topkapi, construit de 1638 à 1692, qui présentent les mêmes motifs cintamani, rares dans le mobilier (voir Rogers 1988, p. 44-45, n os 106-7), ainsi que de la boîte du LACMA (inv.no.M.2005.125), datée de 1640 environ.

17 Jun 2019

Kursi ottoman vers 1640
Turquie, vers 1640
19 x 11 cm

17 Jun 2019