Kurt Schwitters (1887-1948)
Kurt Schwitters (1887-1948)
Ohne Titel (Acht)
signé des initiales et daté 'KS 39' (en bas à gauche)
huile sur panneau
60.5 x 50.5 cm.
Peint en 1939
signed with the initials and dated 'KS 39' (lower left)
oil on panel
23 7/8 x 19 7/8 in.
Painted in 1939
Provenance
Atelier de l'artiste.
Ernst Schwitters, Lysaker (par descendance).
Galerie Volker Diehl, Berlin et Galerie Harald Schweiger & Schulze, Vienne (acquis auprès de celui-ci en 1989).
Galerie Michael Werner, Cologne (acquis auprès de celles-ci en 1990).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel le 12 novembre 1998.
Time
Kurt Schwitters (1887-1948)
Ohne Titel (Acht)
huile sur panneau
60.5 x 50.5 cm.
Peint en 1939
oil on panel
23 7/8 x 19 7/8 in.
Painted in 1939
Provenance
Atelier de l'artiste.