Kurtze Erzehlung Welchergestalt Von Sr. Kön. Maj. in Preußen Friederich dem I. in Dero

Preußen Kurtze Erzehlung Welchergestalt Von Sr. Kön. Maj. in Preußen Friederich dem I. in Dero Hauptsitz Berlin die Societaet der Wissenschafften Oder Zu mehrer Aufnahme des gelehrten Wesens abzielende Gesellschafft gestiftet worden Und wie dieselbe zu ihrer völligen Niedersetzung gediehen. Mit beifügung des Stiftungs-Briefs der Einrichtungs-Gesetze, derer bey der Niedersetzung gehaltenen Reden und des Catalogi Membrorum Societatis. Mit gestochener Titelvignette und gestochener Münz-Vignette. Berlin, Schlechtiger für Papen, 1711. 31 nn. Bll. 8°. Späterer HPgt. mit goldgepr. RSchild (VGelenk geplatzt, etwas berieben).Erste Ausgabe. - VD18 14452677. - Schrift über die Stiftung der Preußischen Akademie der Wissenschaften, mit einer Auflistung der Mitglieder im Anhang. - Vorsätze erneuert. Etwas gebräunt. Gutes Exemplar. 300

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin