LOT 0995

"Kurze Episoden aus seinem Leben gewidmet von seiner

Bloch, Ludwig """Kurze Episoden aus seinem Leben gewidmet von seiner Kleinen"" (hs. Titel). Festalbum zum 50. Geburtstag des Verlegers. 58 passepartourierte kartonierte Bl. mit hs. Text und 52 originalen tls. weißgehöhten u. teilkol. Kohlezeichnungen, tls. nach photogr. Vorlagen (ca. 39,5 x 51 cm). Berlin 1909. Quer-Fol. Hellbraunes Wildleder d. Zt. mit orangefarbenen Seidenmoiré-Vorsätzen, dreis. Goldschnitt, dreiteiliger ziselierter Silberblechschließe u. großem ziselierten Monogramm ""L"" auf dem VDeckel (sign.: W. Collin, Berlin)(tls. etwas beschabt, berieben u. fleckig).""Impressive album for the 50th birtday of the Berlin publisher Ludwig Bloch. With manuscript text and and 52 charcoal drawings on 58 cardboard leaves under passepartout. Contemp. lavish calf with gilt edges, silver clasps and silver ""L"" monogram on front board (somewhat chafed, rubbed and stained). - Some slight foxing, overall well preserved.""Das liebevoll und großzügig gestaltete Album zeigen Szenen aus dem Leben des Verlegers von 1859 bis 1909 und dokumentieren seine Kindheit und Jugend bis zur Blüte seiner beruflichen Karriere als erwachsener Mann. - Die tls. surrealistisch anmutenden Zeichnungen zeigen u.a. die Mitglieder der Familie Bloch bei verschiedenen Ereignissen, Blochs Hochzeit, Geburten sowie die detaillierte Darstellung von Blochs beruflicher Laufbahn Karriere: Blochs Eintritt 1875 als Lehrling in die Buchhandlung seines Vaters in der Berliner Brüderstraße 2, Erfolge als ""Buchändler, Autor und Schauspieler"", Umzüge des Kreuzberger Verlags in die Ritterstraße und von dort in ein prachtvolles Haus in die Neuenburger Straße, Bildungsreisen nach England, Frankreich, Amerika, 1887 die Übernahme des Verlages etc. - Sowohl für die Firmengeschichte des Kreuzberger Theaterverlages Eduard Bloch als auch für die Berliner Stadtgeschichte sehr interessantes Album. - Tls. leicht stockfleckig, insgesamt wohlerhalten."*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin