Kusakabe Kimbei (1841-1934)
Japon, 1880.
Tatoué. Costume d’hiver. Japonaises en promenade. Soirée d’hiver. Coup de vent. Danseuses. Coiffeurs. Acrobate. Prisonnier et gardien. Jardin d’Iris. Chrysanthèmes. Champs de Sago-Palm. Récolte de thé. Plantation de bambous. Récolte de thé. Manufacture de thé. Labourage du riz. Repiquage du riz. Egrenage de l’orge. Chaise à porteurs. Scenettes comiques. Jinrikisha. Musiciennes. Filles de Yoshiwara. Jeu de Konkonchiki. Masseur aveugle. Médecin. Bain. Cérémonie de fiançailles. Cérémonie du thé. Cérémonie de visite.
Album in-folio oblong à couverture de laque composé de 50 épreuves sur papier albuminé rehaussées à l’aquarelle et contrecollées sur cartons. Légendes en bandeau en bas des images. Étiquette du photographe en début d’album.
Format moyen des épreuves : 20 x 26 cm
Kusakabe Kimbei (1841-1934)
Japon, 1880.