Kusakabe Kimbei (1841-1934)
Japon, c. 1880-1900.
Mont Fuji. Tokaido. Kamakura. Daibutsu. Tokyo. Jardin Uno. Temple Gongendera. Mikado Garden. Fukiage. Nikko. Pont Mihashi. Nagasaki. Kobe. Temple Shinto. Yokohama. Jinrikisha. Geishas. Cérémonie du thé. Chanteur. Musicienne. Tisseuses. Cuisinières. Jardiniers. Porteurs. Marchand de sabres. Travaux agricoles.
Album in-folio oblong, plats en laque, composé de 50 épreuves sur papier albuminé, colorisées à l’aquarelle et contrecollées sur cartons séparées par des serpentes. Nombreuses légendes sur étiquettes et dans les négatifs. Dédicace et date sur la page de garde.
Format moyen des épreuves : 20,5 x 26,5 cm
Kusakabe Kimbei (1841-1934)
Japon, c. 1880-1900.